2007年4月“金融理论与实务”考前串讲
考试中计算类题目应该不会超出如下11道题目,希望同学们反复练习,认真领会。
1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年定期储蓄存款10万元,当日三期定期储蓄存款年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
2.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备率为6%,出于避险的考虑,该行额外增加在中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。
3. 假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: 单位:亿元
(一)各项存款 120645
企业存款 42684
其中:企业活期存款 32356
企业定期存款 5682
自筹基本建设存款 4646
机关团体存款 5759
城乡居民储蓄存款 63243
农村存款 2349
其他存款 6610
(二)金融债券 33
(三)流通中现金 13894
(四)对国际金融机构负责 391
请依据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
4. 银行发放一笔金额为100万元的贷款,为筹集该笔资金,银行以8%的利率发行存单,发放和管理该笔贷款的经营成本是2%,可能发生的违约风险损失为2%,银行预期的利润水平为1%,试计算银行每年收取该笔贷款的利息是多少?
5. 某客户向银行申请500万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入改行,并对补偿余额收取1%的承担费,请计算该银行的:1.贷款收入;2.借款人实际使用的资金额;3.银行贷款的税前收益率。
6. 某银行有贷款余额300万元,其中正常贷款200万元,可疑贷款50万元,次级贷款50万元,银行贷款准备金提取的比例为:可疑贷款50%,次级贷款20%,普通贷款5%,请计算该行的呆帐准备金。
7. 根据某中央银行的有关资料显示,流通中现金为100亿元,现金提取率为1%,存款准备金率为4%,请计算: 1.基础货币;2. 银行存款;3. 货币供应量;4. 货币成数。
8. 某投资者以每股10元的价格买了1000股A公司的股票,一年后以每股13元卖出,期间享受了一次每10股派1.5元的分红(已扣税),请计算在不考虑交易费用的情况下,该投资者这一年的收益率和收益额。
9. 某人持一张1万元的,半年后到期的银行承兑汇票到银行办理贴现,银行半年贴现率为年率5.5%,请计算该人获得的融资额。
10. 假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。
11. 若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
答案:
1.解:单利计算法:利息额=本金×利率×存期 =10万元×3%×3=0.9万元 (2)复利计算法:利息额=本金×(1+利率)存期-本金 =10万元×(1+3%)3-10万元 =10万元×1.093-10万元 =0.93万元 实得利息额=0.93×80%=0.744万元
2.解:①超额存款准备率=3万元/100万元=3% ②现金漏损率=1万元/100万元=1% ③存款总额=100万元×1/6%+3%+1%=1000万元 ④派生存款额=1000万元-100万元=900万元
3.(1)M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款
=13894+32356+2349+5759
=54358(亿元)
(2)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款
=54358+5682+4646+63243+6610
=134539(亿元)
4. 贷款利率=8%+2%+2%+1%=13%,
利息=100*13%=13万元
5. 贷款收入:500*15%+100*1%=76万元
实际使用资金额:500-500*20%=400万元
税前收益率:76/400*100%=19%
6. 专项呆帐准备金:50*50%+50*20%=25+10=60万元
普通呆帐准备金:(300-60)*5%=12万元
呆帐准备金总量:60+12=72万元
7. 解:根据 C=100,C/D=1%,R/D=4%,所以R=C*4=100*4=400;
1.基础货币B=C+R=100+400=500
2.银行存款D=C/1%=100/1%=10000
3.货币供应量=Ms=C+D=100+10000=10100
4.货币乘数m=Ms/B=10100/500=20.2,
或者m=(C/D+1)/ (C/D+ R/D)=(1%+1)/(1%+4%)=20.2
8.收益率=资本收益率+股息收益率={(卖出价格-买入价格)+每股收益}/买入价格={(13-10)+1.5/10}/10=31.5%
收益额=资本收益+股息收益=1000*(13-10)+1000*1.5/10=3150元
9.融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限=10000-10000*5.5%*1/2=9725元。
10.存款总额=原始存款/(法定准备率+提现率)
提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5%
11.m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9
【2007年4月“金融理论与实务”考前串讲】相关文章:
热点推荐:
经济学
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【经济学】2006年4月《资产评估》考前串讲
- 2020-11-17【经济学】自考“电子商务”复习资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月“电子商务概论”随堂笔记2
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”串讲资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”随堂笔记二
- 2016-06-20【经济学】如何确定企业发行债券的价格?
- 2016-06-20【经济学】2015年10月自考金融市场学考点:欧洲货币
其他最新资讯
- 2023-12-29【自考政策】广西自考网络助学平台新增61门课程
- 2020-12-04【免考问题】哪些证书可以免考自考相关课程?
- 2020-12-04【免考问题】自考免考有哪些条件?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科文凭有用吗?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科需要考多少门课?
- 2020-11-17【综合问题】江苏省高等教育自学考试网上报名常见问题及解答
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【自考政策】全国自考办领导:未来自考将大力发展网络助学
网友关注
- 【考生必读】山东自学考试办公室联系办法一览
- 【考生必读】2004年各省自考时间信息查询
- 【考生必读】2004年广东省自考时间表
- 【考生必读】高等教育自学考试报考指南
- 【考生必读】2004年新疆省自考时间表
- 【考生必读】04年10月浙江各市(县、区)报名咨询电话及报名时间
- 【考生必读】北京自考各专业主考院校一览表
- 【考生必读】2004年吉林省自考时间表
网友关注视频
- 沪教版牛津小学英语(深圳用) 六年级下册 Unit 7
- 沪教版八年级下册数学练习册一次函数复习题B组(P11)
- 冀教版小学数学二年级下册第二单元《有余数除法的竖式计算》
- 冀教版小学英语五年级下册lesson2教学视频(2)
- 8 随形想象_第一课时(二等奖)(沪教版二年级上册)_T3786594
- 第12章 圆锥曲线_12.7 抛物线的标准方程_第一课时(特等奖)(沪教版高二下册)_T274713
- 北师大版数学 四年级下册 第三单元 第二节 小数点搬家
- 外研版英语七年级下册module3 unit2第一课时