自考“管理会计(一)”复习资料(33)
三、内部转移价格的种类概括
1、市场价格:以产品或者服务的市场价格作为内部转移价格的基础。
2、协商价格:以正常的市场价格为基础,定期进行协商,确定一个双方都可以接受的价格作为内部转移价格的基础。
3、双重的内部转移价格:是指对产品(半成品)的供需双方分别采用不同的转移价格。
4、成本加成价:在产品和服务全部成本的基础上加上合理的利润率作为内部转移价格的基础。
例题推荐:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司下面有几个分部均为投资中心。其中印机分部专门生产为电脑配套采用的打印机。它的产品既销售给本公司的电脑分部,也出售给外界四通电子公司。计划年度印机分部准备生产10000台打印机,其中4000台出售给四通电子公司,销售单价为575元;其余6000台销售给本公司的电脑分部,作为电脑的配套产品出售。该公司打印机的成本数据如下(按照产销量为10000台为基础预计的):(单位:元)
变动制造费用 100
固定制造费用 50
变动推销费用 55
固定推销费用 25
单位成本 230
目前该公司财务部以及CFO(总会计师)提出下列5个标准作为制订内部转移价格的基础:(1)变动成本;(2)变动成本加成40%;(3)全部成本;(4)全部成本加成50%;(5)市场价格(575元)
要求:1、按照上述5种标准分别计算印机分部转给本公司电脑分部的内部销售收入,并确定印机分部销售10000台打印机的全部销售利润。2、对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择哪一个?若占在电脑分部立场,则选择哪一个?
「解答提示」
1、按照上述5种标准分别计算印机分部转给本公司电脑分部的内部销售收入,并确定印机分部销售10000台打印机的全部销售利润。
(1)变动成本=变动制造费用+变动推销费用=100+55=155元;
销售收入:内部销售收入=155*6000=930000元
对外销售收入=575*4000=2300000元
合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=930000+2300000=3230000元
销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元
销售利润=销售收入-销售成本=3230000-2300000=930000元
(2)变动成本加成40%=155*(1+40%)=217元;
销售收入:内部销售收入=217*6000=1302000元
对外销售收入=575*4000=2300000元
合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=1302000+2300000=3602000元
销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元
销售利润=销售收入-销售成本=3602000-2300000=1302000元
(3)全部成本=230元;
销售收入:内部销售收入=230*6000=1380000元
对外销售收入=575*4000=2300000元
合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=1380000+2300000=3680000元
销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元
销售利润=销售收入-销售成本=3680000-2300000=1380000元
(4)全部成本加成50%=230*(1+50%)=345元;
销售收入:内部销售收入=345*6000=2070000元
对外销售收入=575*4000=2300000元
合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=2070000+2300000=4370000元
销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元
销售利润=销售收入-销售成本=4370000-2300000=2070000元
(5)市场价格(575元)
销售收入:内部销售收入=575*6000=3450000元
对外销售收入=575*4000=2300000元
合计销售收入=内部销售收入+对外销售收入=3450000+2300000=5750000元
销售成本=单位完全成本*全部销售量=230*10000=2300000元
销售利润=销售收入-销售成本=5750000-2300000=3450000元
2、对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择哪一个?若占在电脑分部立场,则选择哪一个?
对于上述5种标准,就江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司来说,宁愿选择市场价格,因为这对买卖双方均无所偏袒,而且能够调动印机分部的生产积极性,促使它们努力完善经营管理,不断降低打印机的成本。若占在电脑分部立场,则选择印机部的单位变动成本155元作为内部转移价格,这必须在江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司决定采用双重内部转移价格时作为买方(电脑部)的计价基础,卖方则采用市价作为计价基础。
第四节 具有中国特色的责任会计的主要特点
一、以群众核算为基础,同企业内部经济责任体系相结合;
二、设立厂内银行,将准货币关系引入企业内部的经营管理;
三、新产品开发要求产品设计部门落实经济责任制,实现技术与经济的统一。
【自考“管理会计(一)”复习资料(33)】相关文章:
热点推荐:
经济学
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【经济学】2006年4月《资产评估》考前串讲
- 2020-11-17【经济学】自考“电子商务”复习资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月“电子商务概论”随堂笔记2
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”串讲资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”随堂笔记二
- 2016-06-20【经济学】如何确定企业发行债券的价格?
- 2016-06-20【经济学】2015年10月自考金融市场学考点:欧洲货币
其他最新资讯
- 2023-12-29【自考政策】广西自考网络助学平台新增61门课程
- 2020-12-04【免考问题】哪些证书可以免考自考相关课程?
- 2020-12-04【免考问题】自考免考有哪些条件?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科文凭有用吗?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科需要考多少门课?
- 2020-11-17【综合问题】江苏省高等教育自学考试网上报名常见问题及解答
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【自考政策】全国自考办领导:未来自考将大力发展网络助学
网友关注
- 【考试安排】新疆2011年1月自学考试(特殊)计划安排表(汉文)
- 【考务考籍】江西2010年自考开考义务教育通知
- 【成绩查询】海南09上半年自学考试成绩查询通知
- 【自考毕业】金华办理2015年下半年自学考试毕业生审核工作的通知
- 【考试安排】黑龙江2011年4月自考收尾考试安排
- 【成绩查询】天津09年4月自学考试成绩查询通知
- 【自考毕业】2015年下半年天津自考毕业证书办理须知
- 【考试安排】上海2011年4月自考各专业课程考试日程安排(第二周)(草案)
网友关注视频
- 二次函数求实际问题中的最值_第一课时(特等奖)(冀教版九年级下册)_T144339
- 8.对剪花样_第一课时(二等奖)(冀美版二年级上册)_T515402
- 沪教版牛津小学英语(深圳用) 四年级下册 Unit 4
- 外研版英语三起5年级下册(14版)Module3 Unit2
- 小学英语单词
- 第五单元 民族艺术的瑰宝_16. 形形色色的民族乐器_第一课时(岭南版六年级上册)_T1406126
- 第19课 我喜欢的鸟_第一课时(二等奖)(人美杨永善版二年级下册)_T644386
- 化学九年级下册全册同步 人教版 第22集 酸和碱的中和反应(一)