自考“高级财务会计”串讲(4)
第二章 所得税会计
本章2001年考过10分,2002年考9分。今年估计会有一个5分的核算题,整体分值还会在10
第一节 所得税会计概述
一、所得税会计的概念
1、财务会计与税法的区别2、所得税会计、会计收益、应税收益的概念。
二、所得税会计的产生和发展
二者最主要的差异是:
1.目标不同 2.计量所得的标准不同 3.核算依据不同(具体见课本)
三、所得税会计的基本内容
(一)永久性差异
1、企业确认为当期会计收益,但按税法规定不作为当期应纳税所得额而产生的差异。例如:A购买国债的利息收入;B分回税后利润;(33%);这种情况会导致会计收益大于应税收益。
2、按税法规定计入当期应纳税所得额而企业不确认为当期收益。例如:A企业将产产品用于投资;B企业接受现捐赠。这种情况会导致会计收益小于应税收益。
3、按会计准则核算确认的费用和损失,在计算应税所得时不允许扣除。例如:A违法经营的罚款和被没收财物的损失;B各项税收的滞纳金和罚款;C各种非公益救济性捐赠和赞助支出;D超标的各项支出。E.短期投资跌价准备、存货跌价准备、长期投资减值准备、固定资产减值准备、在建工程减值准备、无形资产减值准备;这种情况会导致会计收益小于应税收益。注意:违约金无论在税法上还是在会计上都属于可以扣除项目,因此不会形成永久性差异。
4、按会计制度规定核算时不确认为费用或损失,在计算应税所得时则允许扣减。这种情况会导致会计收益大于应税收益。例如:以前年度可以用税前利润弥补的亏损。
(二)时间性差异
1、本期税前会计利润大于应税所得(应纳税时间性差异)
2、本期税前会计利润小于应税所得(可抵减时间性差异)
四、所得税会计的前提及其核算的方法
(一)所得税会计的前提 所得税属于费用,不属于利润分配;
(二)核算方法 1:当期计列法 2:跨期所得税分摊法 (具体概念见课本
第二节 所得税会计的核算
一、应付税款法
1、科目设置 所得税科目、应交税金-应交所得税科目
二、纳税影响会计法
1、科目设置
“递延税款”属于双重性质的科目;可以将“递延税款”科目的使用总结如表2-5所示
(1)本期发生的递延税款借项(可抵减时间性差异) (1)本期发生的递延税款贷项(应纳税时间性差异)
(2)本期转销的递延税款贷项(应纳税时间性差异) (2)本期转销的递延税款借项(可抵减时间性差异)
余额:期末递延税款借项大于递延税款贷项的差额(递延所得税资产) 余额:期末递延税款贷项大于递延税款借项的差额(递延所得税负债)
2、递延法账务处理 注意纠正教材例题的错误
例题:华丰有限责任公司所得税采用递延法核算,适用的所得税税率为33%。2001年度实现利润总额为2000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为300万元,被投资单位适用的所得税税率为33%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者。(2)国债利息收入50万元。(3)因违反合同支付违约金20万元。(4)补贴收入300万元。(5)计提坏账准备300万元,其中可以在应纳税所得额前扣除的金额为50万元。(6)计提存货跌价准备200万元,不允许在应纳税所得额前扣除。要求:(1)计算华丰公司2001年的应交所得税、发生的递延税款金额(注明方向)、所得税费用。(2)编制有关所得税的会计分录。(3)计算华丰公司2001年度的净利润。
[解答]本题坏账准备和存货跌价准备作为时间性差异,其余均作为永久性差异。违反合同支付的违约金无论在税法上还是在会计上都属于扣除项目,不存在差异。(1)2001年度应交所得税=(2000-300-50+300-50+200)×33%=2100×33%=693(万元) 递延税款金额(借方)=(300-50+200)×33%=148.5(万元) 所得税费用=693-148.5=544.5(万元)
(2)借:所得税 544.5万
递延税款 148.5万
贷:应交税金-应交所得税 693
对教材P79例题1的错误纠正和思路剖析第1年:
时间性差异=会计折旧-税法折旧=200-100=100万元 发生可抵减时间性差异
第一步 应交所得税=((2000+100)×33%=693万元
第二步 时间性差异影响的所得税=100×33%=33万元
第三步 所得税费用=693-33=660万元
借:所得税 660万
递延税款 33万
贷:应交税金-应交所得税 693万
第2、3、4、5年和第1年会计分录相同
第6年 时间性差异=会计折旧-税法折旧=0-100=-100万元 转回可抵减时间性差异
第一步 应交所得税=((2000-100)×33%=627万元
第二步 时间性差异影响的所得税=100×33%=33万元
第三步 所得税费用=627+33=660万元
借:所得税 660万
贷:递延税款 33万
应交税金-应交所得税 627万
第7、8、9、10年同上。
对教材P81例题2的错误纠正和思路剖析
前4年分录同例1
第五年时间性差异=会计折旧-税法折旧=200-100=100万元 发生可抵减时间性差异
第一步 应交所得税=((2000+100)×30%=630万元
第二步 时间性差异影响的所得税=100×30%=30万元
第三步 所得税费用=630-30=600万元
借:所得税 600万
递延税款 30万
贷:应交税金-应交所得税 630万
第6年 时间性差异=会计折旧-税法折旧=0-100=-100万元 转回可抵减时间性差异
第一步 应交所得税=((2000-100)×30%=570万元
第二步 转回的时间性差异影响的所得税=100×33%=33万元(用发生时候的税率)
第三步 所得税费用=570+33=603万元
借:所得税 603万
贷:递延税款 33万
应交税金-应交所得税 570万
第7、8、9年同第6年
第10年 时间性差异=会计折旧-税法折旧=0-100=-100万元 转回可抵减时间性差异
第一步 应交所得税=((2000-100)×30%=570万元
第二步 转回的时间性差异影响的所得税=100×30%=30万元(用发生时候的税率)
第三步 所得税费用=570+30=600万元
借:所得税 600万
贷:递延税款 30万
应交税金-应交所得税 570万
3、债务法账务处理
例题:某企业采用债务法对所得税进行核算,1997年前适用的所得税率为33%,从1997年1 月1日起适用的所得税率调整为30%。该企业1997年度实现的利润总额为300万元。1997年年初递延税款账面余额贷方)33万元,本年度发生的应纳税时间性差异2万元,可抵减时间性差异3万元。 本年度支付非广告性质的赞助费5万元,支付违法经营罚款1万元,国债利息收入之万元,支付广告费1万元。要求:(1)计算该企业1997年度应交的所得税。(2)计算该企业由于所得税率变更而调整的递延税款金额(注明借方或贷方)。(3)计算该企业1997年度计人损益的所得税费用。(4)计算该企业1997年12月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方)(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)
[解答](1)1997年应交所得税=[(300+5+1-2)-2+3]×30%=91.50(万元)(2)由于所得税税率变更而调整的递延税款借方金额=33÷33%×3%=3(万元);(3)1997年计入损益的所得税费用=(300+5+1-2)×30%-3=88.20(万元)或=91.50+(2×30%)-(3×30%)-3=88.20(万元);(4)1997年12月31日递延税款贷方余额=(33-3)+(2×30%)-(3×30%)=29.70(万元)或(33÷33%+2-3)×30%=29.70(万元)
注意所得税业务的思路:先定应交所得税,再定递延税款,倒挤所得税费用
四、所得税会计的前提及其核算的方法
(一)所得税会计的前提 所得税属于费用,不属于利润分配;
(二)核算方法
当期计列法 也称应付税款法,是将税前会计利润与应税所得之间的差异对所得税的影响数额,在本期作为应付项目处理,直接计入本期损益而不递延到以后各期。
跨期所得税分摊法 将本期税前会计利润与应税所得之间的时间性差异造成的影响纳税的金额分别确认为负债或资产,递延和分配到以后各期,确认为各期的所得税费用
【自考“高级财务会计”串讲(4)】相关文章:
热点推荐:
经济学
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【经济学】2006年4月《资产评估》考前串讲
- 2020-11-17【经济学】自考“电子商务”复习资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月“电子商务概论”随堂笔记2
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”串讲资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”随堂笔记二
- 2016-06-20【经济学】如何确定企业发行债券的价格?
- 2016-06-20【经济学】2015年10月自考金融市场学考点:欧洲货币
其他最新资讯
- 2023-12-29【自考政策】广西自考网络助学平台新增61门课程
- 2020-12-04【免考问题】哪些证书可以免考自考相关课程?
- 2020-12-04【免考问题】自考免考有哪些条件?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科文凭有用吗?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科需要考多少门课?
- 2020-11-17【综合问题】江苏省高等教育自学考试网上报名常见问题及解答
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【自考政策】全国自考办领导:未来自考将大力发展网络助学
网友关注
- 【自考毕业】福建计算机网络(独本)专业颁发证书通知
- 【自考毕业】宁夏司法警官学院为毕业生搭建就业平台
- 【考务考籍】福建08年关于同意泉州师范学院开考电子商务等专业通知
- 【自考毕业】晋江自考5月20至25日办理毕业手续
- 【考务考籍】北京08年4月自考新生领取准考证时间
- 【自考毕业】福建2005年10月计算机网络(独本)论文报名
- 【自考毕业】内蒙古自考本科毕业生申请学位时间延长
- 【考务考籍】北京自考信息专递服务密码丢失可寻回
网友关注视频
- 第12章 圆锥曲线_12.7 抛物线的标准方程_第一课时(特等奖)(沪教版高二下册)_T274713
- 30.3 由不共线三点的坐标确定二次函数_第一课时(市一等奖)(冀教版九年级下册)_T144342
- 化学九年级下册全册同步 人教版 第22集 酸和碱的中和反应(一)
- 第五单元 民族艺术的瑰宝_16. 形形色色的民族乐器_第一课时(岭南版六年级上册)_T1406126
- 二年级下册数学第一课
- 冀教版英语五年级下册第二课课程解读
- 【部编】人教版语文七年级下册《老山界》优质课教学视频+PPT课件+教案,安徽省
- 每天日常投篮练习第一天森哥打卡上脚 Nike PG 2 如何调整运球跳投手感?