自考“财务管理学”计算题类型举例(2)
10、某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法计提折旧,求每年折旧额。
解答:第一年折旧额=(62000-2000)×(6/21)=17143 元
第二年折旧额=60000×(5/21)=14286 元
第三年折旧额=60000×(4/21)=11429 元
第四年折旧额=60000×(3/21)=8571 元
第五年折旧额=60000×(2/21)=5714 元
第六年折旧额=60000×(1/21)=2857 元
11、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下:
现金流量单位:万元
年份 1 2 3 4 5
现金流量 8 12 12 12 12
若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。
解答:净现值=8×0.909+12×(3.791-0.909)-32=9.856﹥0 , 方案可行
现值指数=「8×0.909+12×(3.791-0.909)」/32=1.308﹥1 , 方案可行
12、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。
甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。
乙方案:投资总额1500万元,需建设期两年。投资分三次进行:第一年初投入700万元,第二年初投入500万元,第三年年初投入300万元。第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。
解答: 甲方案净现值=(100 +100)× (6.145-0.909)+100×0.386-500-500×0.909=131.3 万元; 乙方案净现值=(200+162.5)×5.335×0.826+200×0.386-700-500×0.909-300×0.826= 272.33 万元 可见,乙方案优
13、某产品预计年销量为6000件,单件售价150元,已知单位税率为5%,预定目标利润为15万元,计算目标成本应多大。
解答:目标成本=6000 × 150 ×(1-5%)-150000=705000 元
14、华丰公司生产一种产品,单价10元,单位变动成本7元,其中直接材料3元,直接人工2元,制造和销售费用2元。要求:(1)假定销售额为40000元时可以保本,计算固定成本总额。(2)假定直接人工成本增加20%,边际利润率不变,则售价应提高多少?
解答:(1)保本点销量=40000÷10=4000 固定成本总额=4000×(10-7)=12000
(2)直接人工增加至 2×(1+20%)=2.4 原边际利润率=(10-7)/10=30%
设新单价为P 新单位变动成本=3+2×(1+20%)+2=7.4
(P-7.4)/P=30% P=10.57 当单价提高0.57时,能维持目前的边际利润率。
15、某产品预计销量可达8000件,单位售价12元,单位变动成本7元,固定成本总额25000元。计算:(1)可实现利润额;(2)保本点销售量;(3)利润增长1倍时的销量。
解答:(1)可实现利润额=8000×(12-7)-25000=15000元
(2)保本点销售量=25000 / (12-7)=5000 件
(3)利润增长1倍时的销量=(25000+15000×2)/ (12-7)=11000 件
16、华丰公司生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本为100元,固定成本为400000元,税后目标利润为335000元(已知所得税税率为33%)。请回答:(1)为获得税后目标利润,企业至少应销售多少件产品?(2)如果甲产品市场最大容量为15000件,那么为实现335000元的税后目标利润,单位变动成本应该降为多少?
解答:(1)税前利润=335000/(1-33%)=500000
保利销售量=(400000+500000)/ (150-100)=18000 件
(2)单位贡献边际=(400000+500000)/150000=60 元
单位变动成本=150-60=90元
17、长城公司销售A、B、C三种产品,其固定成本为8000元,其他资料如下:
产品名称 单价 单位变动成本 销售结构(比重)
A 201020%
B 403030%
C 50 40 50%
要求:(1)加权平均边际贡献率为多少?(2)若要实现36万元的目标利润,销售收入要求达到多少?
解答:(1)A产品边际贡献率=(20-10)/20=50%
B产品边际贡献率= (40-30)/40=25%
C产品边际贡献率=(50-40)/50=20%
加权平均边际贡献率=50%×20%+25%×30%+20%×50%=27.5%
(2)保利点销售收入=(360000+8000)/ 27.5%=1338182 元
18、华丰公司只生产销售一种产品,单位变动成本为每件7元,全月变动成本总额910,000元,共获利润180,000元,该产品变动成本与销售收入的比率为70%。试计算:(1)该企业此时的保本点销售量。(2)若市场上该产品价格下跌了5%,同时企业每月又增加广告费20,000元,为了使利润增加5%,应销售多少产品?
解答:(1)该月销售收入=910000 / 70% =1300000 元
固定成本 = 1300000 - 180000 - 910000 =210000 元
单位贡献边际= 7 / 70% - 7=3 保本点销售量 =210000 / 3 = 70000 件
(2)单位贡献边际 = 10 (1-5%)- 7=2.5 元
固定成本 = 210000 + 20000 =230000 元
目标利润 = 180000 ×(1+5)=189000 元
保利点销售量 = (230000+189000)/ 2.5=167600 件
19、华丰公司1998年流动资产利润率为28%,流动资产周转率为4次,销售收入15000万元。计算:(1)销售利润率;(2)1998年的销售利润;(3)1998年流动资产平均数额。
解答:(1)1998年流动资产平均数额=销售收入/流动资产周转率=15000/4=3750 万元
(2)1998年的销售利润= 流动资产平均数额 × 流动资产利润率=3750 ×28%=1050万元
(3)销售利润率=销售利润 /销售收入=1050 / 15000 × 100%= 7%
【自考“财务管理学”计算题类型举例(2)】相关文章:
★ 2014年自考中级财务会计考点:应收票据核算使用的主要科目
热点推荐:
经济学
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【经济学】2006年4月《资产评估》考前串讲
- 2020-11-17【经济学】自考“电子商务”复习资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月“电子商务概论”随堂笔记2
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”串讲资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”随堂笔记二
- 2016-06-20【经济学】如何确定企业发行债券的价格?
- 2016-06-20【经济学】2015年10月自考金融市场学考点:欧洲货币
其他最新资讯
- 2023-12-29【自考政策】广西自考网络助学平台新增61门课程
- 2020-12-04【免考问题】哪些证书可以免考自考相关课程?
- 2020-12-04【免考问题】自考免考有哪些条件?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科文凭有用吗?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科需要考多少门课?
- 2020-11-17【综合问题】江苏省高等教育自学考试网上报名常见问题及解答
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【自考政策】全国自考办领导:未来自考将大力发展网络助学
网友关注
- 【经济学】06年《企业经济统计学》最新笔记(三)
- 【公共课】自考《毛邓三》真题练习:对外开放
- 【公共课】自考《马克思主义基本原理概论》真题练习:商品资本职能的转化
- 【经济学】2005年10月《企业管理咨询》复习提纲
- 【公共课】自考《英语(二)》真题练习:词义辨析
- 【公共课】自考《高等数学(工专)》真题练习:定积分的性质
- 【经济学】06年《企业经济统计学》最新笔记(六)
- 【经济学】《国民经济统计概论》第三章课程辅导与测试
网友关注视频
- 外研版八年级英语下学期 Module3
- 第五单元 民族艺术的瑰宝_16. 形形色色的民族乐器_第一课时(岭南版六年级上册)_T1406126
- 沪教版牛津小学英语(深圳用) 四年级下册 Unit 3
- 沪教版牛津小学英语(深圳用) 四年级下册 Unit 2
- 冀教版小学数学二年级下册第二周第2课时《我们的测量》宝丰街小学庞志荣
- 冀教版英语三年级下册第二课
- 3月2日小学二年级数学下册(数一数)
- 沪教版八年级下册数学练习册21.3(3)分式方程P17