自考“财务管理学”计算题类型举例(1)
1.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年复利率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8%,10=6.710)
解答:假设每年偿付额即年金为A,则
A× PVIFA8%,10=1000 A=1000 / 6.710 =149.031 万元
2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付1.5万元,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(5分)(PVIFQ5%,10=7.722)
解答:房价现值=150000+15000×7.722=265830 元
3.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:
市场状况 预计报酬(万元) 概率
繁荣 600 0.3
一般 300 0.5
衰退 0 0.2
若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。
解答:期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330 万元
标准离差= =210
标准离差率=210/330×100%=63.64%
风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1%
投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1%
风险报酬额=330×(5.1% / 11.1%)=151.62 万元
4.华丰公司现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万,普通股1000万元。普通股每股的年股息率为11%,预计股利增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企业所得税税率为33%。要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。
解答:债券成本=9%(1-33%)/(1-3%)=6.2% 普通股成本=11%(1-3%)+5%=16.3%
优先股成本=8%/(1-3%)=8.2%
加权平均成本=6.2%×(1600/3000)+16.3%×(1000/3000)+8.2%×(400/3000)=9.8%
5、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股息率将增加4%,筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成本为多少?(7分)
解答:长期债券资金成本=6%(1-33%)/(1-2%)=4.102%
长期债券比重=500/1500×100%=33.333%
优先股资金成本=8% / (1-3%)=8.247%
优先股比重=200 / 1500×100%=13.333%
普通股资金成本=(0.2 / 4)/(1-3.5%)+4%=9.181%
普通股比重=4×200/1500=53.334%
加权平均资金成本=4.102%×33.333%+8.247%×13.333%+9.181%×53.334%=7.363%
6、华丰公司现有资金200万元,其中债券100万元(年利率10%),普通股100万元(10万股,每股面值1元,发行价10元,今年股利1元/股,以后各年预计增长5%)。现为扩大规模,需增资400万元,其中,按面值发行债券140万元,年利率10%,发行股票260万元(26万股,每股面值1元,发行价10元,股利政策不变)。所得税率30%。计算企业增资后:(1)各种资金占总资金的比重。(2)各种资金的成本。(3)加权资金成本。
解答:(1)债券比重=(100+140)/600=0.4 股票比重=(100+260)/600=0.6
(2)债券成本=10%×(1-30%)=7% 股票成本=1/10+5%=15%
(3)加权资金成本=0.4×7%+0.6×15%=11.8%
7、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。
解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数=800/(800-2000×50%×12%)=1.18
经营利润为400万元时的财务杠杆系数=400/(400-2000×50%×12%)=1.43
8、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少?
解答:(1) DFL=750/(750-2000×10%)=1.364
EPS=(750-2000×10%)×(1-33%)/60=6.15
(2)每股利润增加额=6.15×15%×1.364=1.25 元
9、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元。(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3) 每年订货多少次最经济合理?
解答:(1)A零件最佳采购批量= =60000
(2)该公司的存货总成本=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000
(3)订货批次=12×150000/60000=30
【自考“财务管理学”计算题类型举例(1)】相关文章:
热点推荐:
经济学
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【经济学】2006年4月《资产评估》考前串讲
- 2020-11-17【经济学】自考“电子商务”复习资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月“电子商务概论”随堂笔记2
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”串讲资料(2)
- 2020-11-17【经济学】07年10月自考“电子商务概论”随堂笔记二
- 2016-06-20【经济学】如何确定企业发行债券的价格?
- 2016-06-20【经济学】2015年10月自考金融市场学考点:欧洲货币
其他最新资讯
- 2023-12-29【自考政策】广西自考网络助学平台新增61门课程
- 2020-12-04【免考问题】哪些证书可以免考自考相关课程?
- 2020-12-04【免考问题】自考免考有哪些条件?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科文凭有用吗?
- 2020-12-04【综合问题】自考本科需要考多少门课?
- 2020-11-17【综合问题】江苏省高等教育自学考试网上报名常见问题及解答
- 2020-11-17【经济学】2012年自考“中国税制”笔记串讲(8)
- 2020-11-17【自考政策】全国自考办领导:未来自考将大力发展网络助学
网友关注
- 【公共课】自考《英语(二)》真题练习:完成句子(4.08)
- 【公共课】2015年自考经济法概论(财经类)考点:驰名商标的认定和保护
- 【公共课】2015年自考经济法概论(财经类)考点:商标的构成要件
- 【公共课】自考《计算机应用基础》真题练习:计算机程序(4.07)
- 【公共课】自考《马克思主义基本原理概论》真题练习:国民经济(4.07)
- 【公共课】2015年自考经济法概论(财经类)考点:《反垄断法》概述
- 【公共课】2015年自考经济法概论(财经类)考点:专利和专利法的概念
- 【公共课】2015年自考经济法概论(财经类)考点:商标注册的申请
网友关注视频
- 第19课 我喜欢的鸟_第一课时(二等奖)(人美杨永善版二年级下册)_T644386
- 化学九年级下册全册同步 人教版 第25集 生活中常见的盐(二)
- 第五单元 民族艺术的瑰宝_16. 形形色色的民族乐器_第一课时(岭南版六年级上册)_T3751175
- 【部编】人教版语文七年级下册《逢入京使》优质课教学视频+PPT课件+教案,安徽省
- 外研版英语七年级下册module3 unit2第二课时
- 3.2 数学二年级下册第二单元 表内除法(一)整理和复习 李菲菲
- 冀教版小学数学二年级下册1
- 冀教版小学英语四年级下册Lesson2授课视频